Фото Rally Pskov

Документы 2024 года

РАФ

Подробнее <<

Календари 2024 года

pg23 0030

Подробнее <<

Ближайшая гонка

24.04.2024

ГОЛУБЫЕ ОЗЕРА

6 этап Кубка России

GO 2024 logo 

https://nrgmt.ru/online/#ecover2023

Состоялась встреча Жана Тодта и Виктора Кирьянова

vstrecha v gibdd 3В Москве в Центре специального назначения в области безопасности дорожного движения МВД России состоялась встреча президента Международной автомобильной федерации Жана Тодта и заместителя министра внутренних дел РФ, президента Российской автомобильной федерации Виктора Кирьянова.

Жану Тодту была продемонстрирована работа аналитического центра, куда поступает информация об автомобильных происшествиях.  Жан Тодт, являясь послом ООН по особым поручениям в области безопасности дорожного движения, отметил, что травматичность на дорогах общего пользования остается одной из наиболее актуальных проблем современного общества. Но качественная работа сотрудников МВД позволяет улучшить ситуацию.

За последние 10 лет количество машин в России увеличилось на 60%, при этом число погибших в автомобильных авариях сократилось вдвое. Жан Тодт назвал эту статистику потрясающей. Но в таком деле не может быть предела совершенству. Участники встречи отдельно остановились на проблеме управления автомобилем в состоянии опьянения. Жан Тодт отметил, что увеличение количества выявленных нетрезвых водителей в России во многом связано с более четким контролем со стороны полиции. При этом он подчеркнул, что для борьбы с вождением в нетрезвом виде необходимо принимать крайне жесткие меры.

vstrecha v gibdd 1«Если хотя бы в течение месяца у всех, кого остановили пьяными за рулем, конфискуют права и автомобили, общая ситуация на дорогах России кардинально улучшится, - заявил Жан Тодт. - Для борьбы с нетрезвыми водителями существует множество способов. Обязательно нужно вести активную работу со средствами массовой информации, информируя все слои общества о различных профилактических мероприятиях».

Виктор Кирьянов отметил, что в России уже предпринимается специальный комплекс мер, в том числе на законодательном уровне, по уменьшению числа происшествий с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения.

«Существуют соответствующие поручения руководства страны, над которыми сейчас работают профильные специалисты», - заявил Виктор Николаевич. - Для эффективной борьбы с пьянством за рулем также будет усилена практическая работа Госавтоинспекции по проведению сплошных проверок водителей на состояние опьянения».

vstrecha v gibdd 2Участники встречи также обсудили проблему пользования мобильным телефоном во время управления автомобилем. Для России это один из самых животрепещущих вопросов. Виктор Кирьянов обратился к Жану Тодту с предложением обобщить по линии ООН всю информацию по данной проблематике в странах мира.

Тодт, в свою очередь, предложил несколько практических шагов, которые могут исправить непростую ситуации. Он отметил, что необходимо привлекать к различным профилактическим мероприятиям производителей телефонов и операторов мобильной связи.

По общему мнению собравшихся, встреча Виктора Кирьянова и Жана Тодта стала новым шагом в укреплении позиций России в международном сотрудничестве за безопасность на дорогах.

«Я уверен, в России есть все необходимое, чтобы стать мировым лидером в области безопасности дорожного движения», - заключил Тодт.

Пресс-служба РАФ