Документы 2024 года

РАФ

Подробнее <<

Календари 2024 года

pg23 0030

Подробнее <<

Ближайшая гонка

24.04.2024

ГОЛУБЫЕ ОЗЕРА

6 этап Кубка России

GO 2024 logo 

https://nrgmt.ru/online/#ecover2023

Ралли Белые Ночи-2015: Перед стартом

bn 002Ралли "Белые Ночи" пройдет в ближайшие выходные в Республике Карелия. В 51-й раз регион будет принимать автоспортивные соревнования, которые в этом сезоне пройдут сразу в 4 статусах: 5-й этап Открытого Чемпионата России по ралли 2015 года, 17-й этап Кубка России по ралли 2015 года, 5-й этап Чемпионата Северо-западного Федерального Округа 2015 года, 3-й этап «Volkswagen POLO CUP».

Ралли, как это свойственно чемпионатным гонкам, пройдет в двухдневном формате, общая протяженность спецучастков ралли составит 139,34 километра. А вот перегоны между спортивными участками будут довольно большими - 334,5 километра.

Стартует ралли 26 июня в 14:45 на главной площади города Лахденпохья: после пересечения стартовой арки в торжественной обстановке участники соревнования отправятся на спецучастки первого дня с красивыми историческими финскими названиями – «Лумиваара», «Вялимяки» и «Аккахарью». Эти спецучастки знакомы большинству спортсменов, так что начало ралли будет заведомо интригующим, но преимущество в быстроте прохождения дистанции дня - 59,24 км суммарно, - скорее всего, окажется у жителей Северо-Западного региона или опытных спортсменов, кто является частым гостем в Карелии и имеющих опыт управления автомобилем на трехмерных дорогах легендарного региона.

Второй день – 27 июня – окажется сложным: более 80 км скоростных участков и серьезная дистанция связи – 295,3 км. Спортсмены в процессе ралли переместятся в г. Сортавала. Спецучастки «Заозерный», «Кааламо» и «Ляскеля» помогут выявить лидеров соревнования, именно здесь развернется основная интрига и борьба за окончательную победу в гонке. Около 17:00 указано расчетное время прибытия на финиш 1-го экипажа, а торжественный финиш и церемония награждения победителей 51-го ралли «Белые ночи» состоятся в г. Сортавала.

В предварительном списке участников - 72 экипажа со всей России, кто планирует побороться на непростых карельских дорогах за призы.

На данный момент в Чемпионате России нет четко выраженного лидера и претендовать на звание чемпиона могут сразу несколько пилотов, ведь победителями на четырех прошедших гонках стали четыре разных участника. В результате аварии на предыдущей гонке в Краснодарском крае, выбыл из борьбы Вадим Лелюх - уверено лидировавший на протяжении зимнего сезона, Вадим не сможет продолжать выступления в этом году по состоянию здоровья.

Основными претендентами на победу станут Вадим Макаров из Екатеринбурга, возглавляющий список лидеров чемпионата, Олег Топоров из Майкопа и многократный чемпион России по автоспорту Сергей Успенский. Однако надежду не теряют и продолжают бороться Григорий Трегубов с Матвеем Безруковым - экипаж, выигравший предыдущую гонку в Тамани, планирует наверстать упущенное зимой и выйти в лидеры.

Станислав Травников, пропустивший предыдущий этап из-за травмы спины, вновь вернется в строй на Mitsubishi Lancer Evo 9 R4, а Сергей Геращенко из Москвы попытает удачи на Subaru Impreza.

bn2015

В Кубке России интересная борьба ожидается в младших классах за звание победителя в 1600Н - новые Lada Kalina, VW POLO составят основную часть раллийного канала и тем жарче будет соревнование.

Официальный сайт>>>

Положение в Чемпионате России по ралли по итогам 4-х этапов:

1 МАКАРОВ Вадим Абс. 128
2 ТОПОРОВ Олег N4 123
3 ЛЕЛЮХ Вадим N4 119
4 УСПЕНСКИЙ Сергей N4/Абс. 117
5 МЯЧИН Дмитрий R3 97
6 ТАМБОВЦЕВ Сергей R2 90
7 БУРЛУЦКИЙ Григорий R2 74
8 ТРЕГУБОВ Григорий N4 73
9 ГЕРАЩЕНКО Сергей N4 62
10 ТУРКИН Петр R3 61

Пресс-релиз организаторов ралли