ГОЛУБЫЕ ОЗЕРА

6 этап Кубка России

GO 2024 logo

В Карелии завершилось 51-е ралли «Белые Ночи»

bn 006В Карелии завершился 5-й этап чемпионата  и 17-й этап Кубка России по ралли. В рамках объединенного этапа на старт гонки вышел 71 экипаж.

Победителем гонки и этапа Чемпионата России стал москвич Сергей Геращенко, впервые одержавший победу не только в Карелии, но и на этапе Чемпионата России.

Сергей Геращенко: «Конечно, я очень доволен гонкой и большое значение на пути к победе сыграла работа команды и тренерская работа Евгения Васина, наставлениям которого я следовал на протяжении всей гонки».

Борьба за лидерство в чемпионате продолжалась до заключительного спецучастка, где разница между Геращенко и Макаровым, следовавшим за ним по пятам, составила всего лишь 11,3 секунды.

Вадим Лелюх, имевший до старта летнего сезона неплохие шансы на лидерство, получил травмы спины и позвоночника на прошлой гонке, но приехал поболеть за коллег по гоночному цеху и наблюдал соревнование с безопасного места на обочине.

bn 009Остальные фавориты не смогли ничего противопоставить яростному напору Геращенко и тройка абсолюта сформировалась следующим образом: Сергей Геращенко, Вадим Макаров, Олег Топоров. Григорий Трегубов получил пенализацию в 10 секунд и был отброшен на 5-е место, потеряв столь ценные для него очки, вслед за ним расположился на шестой позиции сокомандник Григория, Сергей Вадимович Успенский.

В младшем классе Чемпионата лучшее время у москвичей из команды Peugeot TeamRussia: Сергей Тамбовцев и Александр Васильев вместе со своими штурманами заняли первые два места подиума зачета R2, третье место отвоевал Павел Шишкин у ярославца Андрея Головкина.

Самым малочисленным вновь стал класс R3, но на этом этапе не было «грозы» полного привода Дмитрия Мячина, и единственный представитель зачета Кирилл Рослов успешно довел свой автомобиль на финиш.

Что касается Кубка России, то здесь лидировал Дмитрий Полываный, отлично показавший себя в прошлом сезоне. Вслед за ним второе время с разницей в 3,9 секунды выдал Александр Осипов, а замкнул тройку лидеров Андрей Прокудин из STI-клуба. Яркий экипаж в лице Михаила Лепехова и ассистировавшего ему действующего чемпиона России по ралли Алексея Лукьянюка оказался четвертым. Экипаж не ставил турнирных задач, и на двух спецучастках первый и второй пилот даже поменялись местами, что сказалось на результатах, когда Лукьянюк показал лучшее время на СУ-4 и второе на СУ-7.

bn 001Борьба в моноприводе была жаркой: 21 экипаж в зачете 1600Н боролся за подиум, который практически весь заняла команда Lada Sport Rosneft Rally. Дмитрий Воронов и Евгений Суховенко имели колоссальнейший отрыв от своих преследователей по классу: 1 мин 30, 8 сек! Неудивительно, что борьбу в гонке желтые «Калины» навязывали не одноклассникам, а полноприводным экипажам, успешно их объезжая и став лучшими в моноприводе.

В классе 2000Н победителем стал Роман Беляев, Павел Козлов занял второе место, а Петр Новоселов замкнул тройку лидеров.

Основной причиной сходов стали вылеты с трассы и поломки двигателей, что, учитывая сухую погоду и пыльные условия, не стали неожиданностью: 28 экипажей и 1 исключенный за опоздание на пункт контроля времени.

По итогам пяти этапов, лидером чемпионата является Вадим Макаров, однако неплохие шансы также имеют Олег Топоров, Сергей Успенский, Григорий Трегубов и Сергей Геращенко. Впереди еще два этапа и именно там должен разрешится исход борьбы в высшей раллийной лиге России.

bn 0010На данный момент дата следующего этапа Чемпионата России не ясна, согласно календарю Российской автомобильной федерации в конце августа должно пройти ралли «Гуково 2015», но сложная ситуация на юге России в Ростовской области пока еще не гарантируют старт гонки именно в этом регионе.