www.almrally.ru

Документы 2024 года

РАФ

Подробнее <<

Календари 2024 года

pg23 0030

Подробнее <<

Ближайшая гонка

24.04.2024

ГОЛУБЫЕ ОЗЕРА

6 этап Кубка России

GO 2024 logo 

https://nrgmt.ru/online/#ecover2023

Ралли Гуково 2015: Карта расположения СУ

DSC 0060Начал свою работу штаб ралли Гуково 2015. Проходят административные проверки и выдаются маршрутные документы.

В целях безопасности при проведении соревнования 22 августа 2015 года будут частично перекрыты некоторые участки дорог общего пользования в городе Гуково: часть улиц Милицейская, Базарная, Ковалева, а также «Площадь Победы» для проведения церемонии торжественного открытия и старта соревнования. Также будет организовано частичное перекрытие участков дорог общего пользования в районах хуторов Аникин, Березка, Нижняя Ковалевка и пос. Ясный. График перекрытия: 22 августа 2015 года – с 13:00 до 19:00; 23 августа 2015 года – с 09:00 до 16:00.

По словам руководителя гонки Алексея Ершова, трасса ралли Гуково весьма специфична. Это выражается как в отсутствии каких бы то ни было ориентиров для участников гонки и компактности гоночного пространства, так и в особенностях покрытия и обилии пыли, именно из-за которого гонщики и стартуют с двухминутным интервалом. Точка зрения самих гонщиков также весьма показательна. Большинство из них утверждает, что победителями в Гуково становятся не те, кто быстрее, а те, кто смог сберечь автомобиль и привести его к финишу.

lbОрганизаторы ралли Гуково-2015 постарались сделать трассу еще интереснее  как для гоночных экипажей так и для зрителей, которых традиционно собирается огромное количество. Так, в нынешнем новом виде спецучасток "Степь" стал немного короче. Новый отрезок получился интересным и рабочим для  экипажа, имеет ряд "трамплинов" и "разгрузок". Так же в этом месте получилась очень интересная и безопасная зрительская зона.

Гуково остается одним из самых компактных и в то же время протяженных ралли в России. Кроме того, степная гонка - самая "медленная" в чемпионате: множество крутых поворотов искусственной степной трассы попросту не дают разогнаться.  Искусственно созданную в степях, гуковскую трассу сравнивают с трассой ралли «Акрополис» - то же изобилие замысловатых поворотов, пыли и мелких острых камней. Подсчитано, что за время гонки каждый экипаж преодолевает до пятисот трамплинов. Есть здесь и броды, и карьеры.

Трасса ралли Гуково расположена в Ростовской области, в 120 километрах севернее Ростова-на-Дону, в окрестностях шахтерского города Гуково. На 80% трасса построена искуственно, за основу взято лишь небольшое количество дорог общего пользования. Гонка проводится с 1992 года. С 1997 года гуковская трасса принимает 2 соревнования в год - этап Чемпионата и этап Кубка России по ралли.

Покрытие трассы - грунт, однако в отдельных местах присутствуют участки скалистых пород и гравия. Перепад высот небольшой, не более 70  метров над уровнем моря. Характер дорог достаточно сложен, темп гонки ближе к умеренному, средние скорости на допах не более 120 км/ч, на некоторых и вовсе меньше 100. Трасса  изобилует трамплинами и подбросами, имеет 5 бродов.