Документы 2024 года

РАФ

Подробнее <<

Календари 2024 года

pg23 0030

Подробнее <<

Ближайшая гонка

23.04.2024

ЯККИМА

5 этап Кубка России

Kartinka dlya sajta copy100 

https://nrgmt.ru/online/#ecover2023

Чемпионат России 2023

ПОСЛЕ 4 ЭТАПА

1. Russia Денис Ростилов - 240

2. Russia Владимир Васильев - 160

3. Russia Артур Мурадян - 144

Подробнее <<

Кубок России 2023

ПОСЛЕ 8 ЭТАПА

1.  Russia  Андрей Мансуров - 285

2.  Russia  Александр Рогозин - 157

3.  Russia  Клим Гаврилов - 150

Подробнее <<

AUTO-SPORT: 900 озер и одна речка

ралли 900 ОзерОбзор ралли "900 Озер" от Авторевю. Автор: Андрей Клещев. 900 озер и одна речка: на Псковщине дебютировал новый этап Кубка России по ралли.

В общей сложности на торжественный старт ралли 900 озер прибыли 71 экипаж и несколько тысяч зрителей!

Фото: Андрей Клещев | Илья Федоров | Андрей Лебедев | Сергей Беляков | Людмила Филатова

В стране – кризис, а у российских раллистов – праздник: на гоночной карте страны появилась новая точка! Точка под названием Опочка (с ударением на втором слоге) лично мне знакома еще с детства – ведь в этом маленьком городке в псковской глубинке жили мои родственники по отцовской линии. Так что местную историю я изучил еще во время школьных каникул: статус города Опочка получила еще в 1414 году, а здешняя крепость, построенная посреди реки Великой, славилась тем, что выдержала в 15-м и 16-м веке не одну осаду польских, литовских и ливонских войск. В позапрошлом столетии бывал в уездном городе и Александр Сергеевич Пушкин, который оставил опочанам на память о себе вот эти строки:

«…И ваши слезы в одиночку,
И речи в уголке вдвоем,
И путешествия в Опочку,
И фортепьяно вечерком…»

В советские времена в Опочке располагался крупный военный гарнизон, а весь район славился льном, торфом и мясомолочной продукцией. И хотя ныне местная промышленность пребывает в упадке, еще одну достопримечательность этого уголка Псковщины – роскошные гравийные дороги – время, к счастью, пощадило. В этом смогли воочию убедиться семь десятков экипажей, прибывших в Опочку, чтобы стартовать в новом кубковом ралли 900 озер.

Ралли 900 ОзерПочему именно девятьсот? Да потому, что именно столько живописных (и глубоких – до 36 метров!) озер находится в четырех районах Псковской области, по которым был проложен маршрут июльского ралли. Однако, чтобы соединить скоростные отрезки в одно целое, энтузиастам из местной федерации автоспорта во главе с Олегом Мыслевичем пришлось как следует потрудиться: перегоны между спецучастками нужно было прокладывать почти заново! А чтобы ввести в раллийный строй трехмерный 10-километровый спецучасток Бардово–Кудеверь, который тут же получил от спортсменов звание лучшего допа Псковской области, организаторам потребовалось возвести новый деревянный мост через речку взамен давно сгнившего старого.

Второй, куда более безобидный ручей на этом перегоне предполагалось форсировать вброд – и во время ознакомления с трассой он не вызвал у участников затруднений. Однако ливни по ходу соревнований добавили спортсменам экстрима – отдельным экипажам, чтобы форсировать эту водную преграду, даже пришлось прибегнуть к посторонней помощи. Впрочем, этот момент остался едва ли не единственным негативом от новой гонки – все остальные особенности ралли 900 озер участники восприняли «на ура».

Заряд позитива участники Кубка России и чемпионата Беларуси, которые уже второй год гостят на Псковщине, получили еще до старта. Признаться честно, давно я не видел на наших гонках столько народа, сколько пришло в Опочке на центральную площадь на торжественное открытие соревнований и «внезачетный» слалом. Сложилось ощущение, что здесь собралась половина 10-тысячного городка! И большинство спортсменов ответили болельщикам взаимностью – мало кто «сачковал», выписывая фигуры между стопками покрышек и сигая с искусственного трамплина. Ну а главную долю оваций на городском асфальте сорвал бронзовый призер прошлогоднего чемпионата Европы Алексей Лукьянюк, творивший чудеса за рулем полноприводного хэтчбека Volkswagen Polo с двигателем и трансмиссией от Mitsubishi.

Ралли 900 ОзерЖаль только, что на следующий день Лукасу, который формально числился штурманом у основателя столичной компании Академия Ралли Михаила Лепехова, блеснуть так и не удалось – на Фольксвагене забарахлила коробка передач. И пусть вас не смущает лучшее время экипажа Лепехов/Лукьянюк на третьем допе – этот результат был показан лишь благодаря фальстарту. Алексей и Михаил не хотели мешать следующим спортсменам на своем «подраненном» Polo – и потому уехали на трассу на полминуты раньше назначенного времени…

Де-факто же пять из шести спецучастков новой гонки выиграл экипаж Алексея Семенова и Дмитрия Коломийца, выступавший на Лансере десятой «эволюции». Петербуржский дуэт давно любит соревнования на Псковщине, и те отвечают ему взаимностью: в мае лидеры команды Rally Club выиграли в кубковом зачете ралли Пушкинские горы, да и сейчас оказались на голову выше российских и белорусских соперников.

Единственным, кто смог оспорить первенство Семенова хотя бы на одном спецучастке, оказался его земляк Александр Осипов. Из-за пополнения в семействе петербуржец не выступал на гравии с прошлогоднего финала Кубка России, однако за это время он почти не растерял своей прыти – и заслуженно завоевал в Опочке «серебро». Замкнул тройку призеров еще один представитель северной столицы на Mitsubishi Павел Щербаков, который переиграл в споре за «бронзу» сразу двух дальних гостей – ижевчанина Александра Рогозина и Алексея Миронова из свердловского Асбеста.

Подробнее...

После ралли 900 озер гостеприимная Псковщина расстается с раллистами до конца сентября и финала Кубка России, который впервые пройдет в областном центре. Ну а в ближайшие выходные кубковым «бойцам» предстоит следующее испытание – ралли Ростов Великий в Ярославской области.

Ралли 900 озер
Кубок России, 11-й этап
Чемпионат Беларуси, 2-й этап
Опочка (Псковская область), 8-9 июля
Стартовало 65 экипажей, классифицировано 48
Абсолютный зачет:

МестоЭкипажГородАвтомобильЗачетВремя
1  А.Семенов/Д.Коломиец Санкт-Петербург Mitsubishi Lancer Evo X Абс. 38.22,3
2  А.Осипов/А.Андреев Санкт-Петербург Mitsubishi Lancer Evo IX Абс. +37,5
3  П.Щербаков/А.Горюнов Санкт-Петербург Mitsubishi Lancer Evo VIII Абс. +56,9
4  А.Рогозин/Д.Тополев Ижевск Mitsubishi Lancer Evo VIII Абс. +1.15,2
5  А.Миронов/Д.Петухов Асбест Mitsubishi Lancer Evo IX Абс. +1.45,4
6  А.Васильев/С.Дроздова Озерск Mitsubishi Lancer Evo IX Абс. +2.01,7
7  А.Голобородько/Т.Цырфа Борисов Mitsubishi Lancer Evo X Абс. +2.05,0
8  А.Прокудин/Н.Гергель Москва Subaru Impreza Абс. +2.16,8
9  Д.Мячин/А.Горланов Калининград Renault Clio R3 Абс. +2.18,0
10  В.Ларионов/Е.Харламова Санкт-Петербург Mitsubishi Lancer Evo VII Абс. +3.18,1
11  П.Козлов/Е.Сапунов Санкт-Петербург Honda Civic Type-R 2000Н +3.27,8
12  Д.Воронов/А.Ермаков Санкт-Петербург Лада Калина NFR 1600Н +4.02,8

Положение в Кубке России среди пилотов (абсолютный зачет):

МестоПилотГородАвтомобильОчки
1  Александр Рогозин Ижевск Mitsubishi Lancer Evo VIII 182
2  Александр Васильев Озерск Subaru Impreza/Mitsubishi Lancer 154
3  Андрей Иващенко Сургут ВАЗ-1119 138
4  Павел Щербаков Санкт-Петербург Mitsubishi Lancer Evo IX/VIII 122
5-6  Алексей Семенов Санкт-Петербург Mitsubishi Lancer Evo X 120
5-6  Григорий Трегубов Пермь Subaru Impreza 120