Документы 2024 года

РАФ

Подробнее <<

Календари 2024 года

pg23 0030

Подробнее <<

Ближайшая гонка

24.04.2024

ГОЛУБЫЕ ОЗЕРА

6 этап Кубка России

GO 2024 logo 

https://nrgmt.ru/online/#ecover2023

Rally Masters Show 2017 выиграл Петр Бородин из Казахстана

Rally Masters Show22 апреля в Москве состоялось седьмое международное Rally Masters Show – единственное в стране соревнование по классическому ралли на асфальте.

Церемония торжественного старта началась с приветствия организаторов и официальных лиц, а также шоу-программы для зрителей. После блестящего выступления каскадёрской группы УГИБДД «Каскад» на трассу ралли отправились первые экипажи, отвечающие за безопасность… Но в сюжет вмешались непредвиденные обстоятельства– колонна боевой техники, которую перегоняли по Москве для тренировок перед парадом 9 Мая.

Колонна по расписанию должна была пройти за час до старта Rally Masters Show, но форс-мажорные обстоятельства задержали военную технику. Из-за её прохождения старт спецучастков пришлось отложить. К счастью, погода была солнечной, и зрители с удовольствием прогуливались по сервисному парку, фотографируя уникальные автомобили и общаясь со спортсменами. Самих гонщиков задержкой старта не удивишь, хотя даже самые опытные не могли припомнить случая, когда причиной паузы стали танки и бронетранспортёры!

Rally Masters ShowА вот как только старт был дан, как по сигналу пошёл дождь. Большое количество зрителей всё-таки дождались прохождения спортивных автомобилей и не были разочарованы: на мокром асфальте шоу удалось на славу, были и развороты, и ошибки, и эффектное скольжение боком…

Победитель зачета Р10 Клим Байков, выступавший на "классике" ВАЗ 2105, отметил: "Я люблю, когда сложно! Как участник, я очень доволен таким манёвром погоды, потому что было трудно и очень... необычно. Простые погодные условия приходятся на 9 из 10 гонок, а вот когда сложно, становится по-настоящему интересно!"

К сожалению, после первого же спецучастка сошёл из-за поломки кардана финский пилот Яри Латвала. Не смог стартовать после дневного сервиса и один из главных фаворитов Rally Masters Show Дмитрий Королёв.

Лидерство в абсолютном зачёте гонки захватил экипаж Петра Бородина из Казахстана. Менее, чем в 10 секундах от него финишировал на первой секции ралли москвич Евгений Новиков. Замыкал тройку лидеров Ивар Вельме из Латвии.

Rally Masters ShowДля «боевых» экипажей наступил перерыв на сервис, а на трассу вышли участники ретро-зачёта. Тут же – снова как по команде – дождь прекратился, вышло яркое солнце, трасса начала подсыхать. Но как только ретро-автомобили добрались до финиша, а основной зачёт стал готовиться к старту второй секции… да, вы угадали: снова начался дождь. Видимо, сегодняшнее Rally Masters Show просто обязано было дать экипажам максимум возможностей попрактиковаться в непростом вождении по мокрому асфальту!

И на второй секции ралли в лидирующей группе вновь произошли значительные изменения. Евгений Новиков сошёл из-за поломки коробки передач. Раритетный автомобиль уже второй год не может добраться до финиша Rally Masters Show, но на этот раз Евгению хотя бы удалось навязать борьбу сильным соперникам и порадовать своих болельщиков. Не повезло и латышу Ивару Вельме – он добрался до финиша с пробитым колесом, потеряв много драгоценного времени.

Rally Masters ShowВ результате, весь подиум абсолютного зачёта Rally Masters Show 2017 достался экипажам на Subaru. Пётр Бородин – самый молодой в истории Казахстана чемпион по ралли и автокроссу – вместе со своим штурманом уверенно довёл свою Subaru Impreza до финиша и до победы в абсолютном зачёте Rally Masters Show!

Пётр Бородин (победитель): «Впечатления от гонки положительные. Я рад был погоде — дождь и мокрое покрытие. Первую секцию мы проехали очень хорошо, хотя немного времени потеряли, когда упёрлись в Фиесту Дмитрия Королева. На второй секции все рассчитали лучше, подобрали шины и улучшили время. Спасибо организаторам за гонку и за приглашение!»

Минуту уступили казахским соперникам москвичи Александр Васильев и Станислава Дроздова. Возможно, сюжет гонки мог бы сложиться иначе, но Васильева подвели перегревшиеся тормоза, из-за которых он был вынужден осторожничать на трассе.

«Бронза» абсолютного зачёта досталась Ивану Лавриненко и Владимиру Шаталову из Владимира.

Rally Masters ShowНа верхнюю ступеньку подиума в зачёте Р12 поднялся литовский экипаж Довиласа Чутеле и Юстаса Барисаса, а зачёт Р10 выиграли Клим Байков из Вятки с москвичом Андреем Клещёвым.

Довилас Чутеле: «Мы готовимся, много тренируемся, и работа дала результат. Мы думали, что будет сухая гонка, а всё изменилось, но я по дождю хорошо езжу. Но было сложно: на последнем спецучастке развалился мотор: образовалась дырка в блоке, выпал один шатун, и я последние 7 км ехал на трёх цилиндрах!»

Лучшими в ретро-зачёте стали Павел и Ольга Паньковские на Riley Sprite 1936 года выпуска.

Церемония торжественного награждения прошла уже в сумерках - призы от партнеров гонки и награды получили не только гонщики, но и зрители, принимавшие участие в конкурсах, и механики!

Седьмое международное Rally Masters Show завершено. Приключений и впечатлений хватило на всех. Классическое ралли покидает Москву до следующей весны!

Официальный сайтRally Masters Show

Предварительные результаты гонки

Блиц интервью второй секции

Блиц интервью первой секции

Фотогалерея организаторов

Фотогалерея (Федоров Илья, Андрей Лебедев, Денис Кузнецов)

Пресс-релиз организаторов