ГОЛУБЫЕ ОЗЕРА

6 этап Кубка России

GO 2024 logo

Ралли Голубые Озера 2011: То колея, то камни... то колея, то камни

В прошедшие выходные в городе Невель Псковской области состоялось ралли Голубые Озера 2011, которое стало восьмым этапом Кубка России.

В нынешнем сезоне Кубок страны по ралли стал необычайно популярным (вот пример: «Голубые озера» - уже третья гонка, где на старт вышло более 60 экипажей). Неудивительно – участие в нем более бюджетно, нежели в чемпионате, поэтому кое-кто перебрался сюда из «старшей» серии.

Гонка получилась очень тяжелой для экипажей и техники: много было сходов из-за технических неполадок. Автомобили «разрыли» грунт до колеи, множество камней сделали трассу жесткой.

В итоге из семидесяти экипажей финишировали чуть больше пятидесяти. Напряжение держалось до последних метров. Впрочем, вопрос с победой решился быстро – Станислав Травников как возглавил пелетон после первого СУ, так никому первое место не уступил, несмотря на то, что в середине гонки у его Lancer перестал работать стартер.

«Серебро» выиграл молодой петербуржец Никита Филиппов, сын известного в 90-е годы штурмана Игоря Филиппова. Никита выступает совсем недавно, и уже показывает прекрасные результаты (кстати, ассистировал ему Дан Щемель, многократный чемпион страны). Этого пилота явно ожидает большое будущее.

Всего на восемь секунд от Никиты отстал более опытный Александр Горелов, на протяжении всего ралли сражавшийся с ним за вторую позицию. Александр ехал стабильнее, но под конец гонки он обыгрывал молодого петербуржца лишь на одну секунду. Для того, чтобы опередить соперника, Никите пришлось выиграть последний доп.

Экипажи, выступающие за команду PRO-Sport, Александр Мироненко (штурман - Сергей Таланцев) и Ярослав Соловьев (штурман Игорь Тер-Оганесьянц) показали достаточно стабильную езду. На ралли Голубые Озера - Александр показал 6 место, а Ярослав - восьмое.

В классе 4000Н на втором месте Миран Мурадьян и его штурман Сафоний Лотко, во время гонки у экипажа перестало работать переговорное устройство, но опыт Сафония помог экипажу справиться и достойно финишировать. Третье место у Юрия Осокина и Виктора Тимковского.

В классе 2000Н уверенную победу одержал экипаж Алексея Лукьянюка, который так же пришел к победе через тернии: проблемы с электрикой, большой камень, в который автомобиль врезался на трассе. Второй результат показал Дмитрий Воронов и третьим приехал Сергей Соколов.

Не менее напряженная борьба была и в классе 1600Н, где победителем стал Алексея Петров. У экипажа были технические неполадки и все тот же камень. За ним - Алексей Клюев и Михаил Скрипников.

В зачете 1400Н подиум разделили: Олег Краюшкин, Александр Марковцев и Сергей Захаров .