Фото Денис Кузнецов

Документы 2024 года

РАФ

Подробнее <<

Календари 2024 года

pg23 0030

Подробнее <<

Ближайшая гонка

24.04.2024

ГОЛУБЫЕ ОЗЕРА

6 этап Кубка России

GO 2024 logo 

https://nrgmt.ru/online/#ecover2023

Ралли Карелия 2021: Пресс-релиз

Ралли Карелия 202121-23 января 2021 года гостеприимный Лахденпохский район республики Карелия вновь принимает сильнейших раллистов России.

Первый этап Чемпионата, если судить по предварительным заявкам, собирает на старт 48 экипажей из 14-ти регионов страны. И ещё 17 экипажей заявились на первый этап Кубка республики Карелия - ралли «Карелия 2021-регион».

Если верить синоптикам (в частности, прогнозу на gismeteo.ru), то погода собирается подложить пусть небольшую, но свинку: если до старта будет морозно - по ночам до -10, днём до -7, то в день старта, 22 января, потеплеет до +1, а в субботу и вообще 0 - +2. Растаять не растает, но качество покрытия во время соревнований несколько изменится.

Разумеется, соревнование по-прежнему будет проходить с соблюдением строгих санитарно-эпидемиологических норм, поскольку эпидемия SARS-2 Cov19 никуда не делась, и накрывает регионы новыми волнами. В конце декабря многие были озадачены распоряжением главы Карелии Артура Парфенчикова, которым предписывалось гражданам, прибывающим в Карелию в служебные командировки и, как правило, вступающим в тесный контакт с представителями трудовых коллективов предприятий и учреждений Республики, необходимо иметь при себе справку с отрицательным результатом теста, полученным не позднее, чем за два дня до прибытия в республику.

ралли Карелия 2021По этому поводу главе республики было задано такое количество вопросов, что 25.12.2020 он выступил с разъяснением на своей странице в социальной сети ВКонтакте: «Уточняю требования к прибывающим в Карелию. Для туристов ничего не изменилось. Гости республики, за исключением организованных групп, приезжающие в Карелию для посещения объектов туристического показа и в целях участия в физкультурных и спортивных мероприятиях, по-прежнему должны сообщать о своем приезде по телефону: 8-800-201-06-57»

Администрация Лахденпохского района республики Карелия и организатор соревнований - Автомобильная федерация Санкт-Петербурга и Ленинградской области напоминают о неукоснительном соблюдении требования находиться в средствах индивидуальной защиты (маски, перчатки).

Ралли «Карелия-2021» займёт два дня и пройдёт по уже привычному, опробованному в течение многих лет расписанию. Старт участников Чемпионата России с Рыночной площади Лахденпохьи (ул.Ленина,2) в пятницу, 22 января, в 15 часов, церемония торжественного открытия соревнований начнётся на 15 минут раньше. В этот день участникам предстоит преодолеть 171 километр, из которых 52,14 км приходится на четыре специальных скоростных участка (СУ): дважды повторяющиеся Куркиёки и Куянсуо.

Во второй день, в субботу 23 января, из закрытого парка гонщики начнут отправляться в 9 утра, а первый экипаж на финишном подиуме должен оказаться в17 часов 04 минуты. В этот день общая длина трассы составит 326,44 км, из которых 86,32 км - специальные скоростные участки, также повторяющиеся по два раза Эстерло, Вялимяки, Лумиваара и Аккахарью. Всего 497,49 км общей дистанции и 138,46 км - суммарная дистанции СУ.

В это же субботний день к экипажам, участвующим в зачёте Чемпионата России, присоединятся те, кто «играет» ;в Кубок Республики Карелия. Для них трасса будет короче, 261,4 км, 70 из которых – это дистанция 6 СУ, совпадающих со спецучастками этапа Чемпионата России.

И на этот раз привычной церемонии награждения не будет - опять-таки изза пандемии действует запрет на проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях. Поэтому запланирована экспресс-церемония награждения участников сразу по мере того, как они будут прибывать на финишный подиум. Жаль, что традиционного праздника не будет, но такова действительность.

Что касается участников соревнований, то на старте мы увидим вице-чемпионов 2020 года Игоря Буланцева и Михаила Гендельмана (Москва - С.-Петербург) на Škоoda Fabia R5, гонщиков листа приоритета РАФ (Российской автомобильной федерации).

Выйдет на старт многократный обладатель Кубка и звания Чемпиона России петербуржец Дмитрий Воронов: в минувшем сезоне на Lada Proto G он сражался за подиум, но в итоге от «бронзы» его отделило всего три зачётных очка. На этот раз в штурманском кресле в экипаже Воронова Виктора Позерна сменит москвич Кирилл Еникеев, а вместо прототипа от Тольятти Дмитрий будет пилотировать «старый добрый» Mitsubishi Lancer Evo-7 по группе N4.

Собирается на старт Чемпион-2020 в зачёте R2 екатеринбуржец Вадим Мещеряков в паре с Матвеем Безруковым (Березовский, Свердловская область) на Peugeot-208. Матвей Безруков проехал с Мещеряковым в минувшем сезоне проехал одну гонку (ещё одно ралли он проехал с С. Демьянчуком и одно как пилот) и в итоге занял 4-е место среди штурманов по итогам сезона.

К сожалению, на этот раз не доставят удовольствие своим выступлением Чемпионы России 2020-го года в группе R3 петербуржцы Михаил Миронов-Максим Романцев. Но среди участников много достойных и известных имён спортсменов - победителей и призёров Чемпионата и Кубка России, так что карельский снег под колёсами экипажей обещает быть по-настоящему горячим.

Медиаподдержку, как обычно, составит, в первую очередь, съёмочная группа Олега Петрова, «Скобари Rallymedia». Ожидается приезд других съёмочных групп, фотографов и журналистов печатных и интернет-изданий.

И, кроме того, событиям этого карельского уик-энда будет посвящён третий выпуск программы «Мир скорости» на первой независимой интернет-радиостанции motoradio.online.

Игорь Апухтин
руководитель пресс-службы АФ СПб и ЛО

Пресс-релиз No1. 18.01.2021 г.