Документы 2024 года

РАФ

Подробнее <<

Календари 2024 года

pg23 0030

Подробнее <<

Ближайшая гонка

24.04.2024

ГОЛУБЫЕ ОЗЕРА

6 этап Кубка России

GO 2024 logo 

https://nrgmt.ru/online/#ecover2023

Ралли Малахит 2021: Пресс-релиз

Ралли Малахит 202122-23 февраля в Челябинской области пройдет 5 этап Кубка России по ралли Малахит – 2021. Соревнование пройдет также в статусе второго этапа чемпионата УрФО и финала зимней серии монокубка Lada Rally Cup.

Традиционно любимая участниками и зрителями гонка в этому году станет еще интереснее, ведь организаторы добавили две новых спецучастка. Обо всем по порядку:

В понедельник, 22 февраля, в 16.50 на площади К.Маркса в Кыштыме состоится торжественное открытие ралли. Сразу после представления пилотов, экипажи стартуют на культовых для уральского ралли скоростных участках рядом с поселком Слюдорудник. Особенности этих трасс в том, что мчать экипажи будут в темное время суток, а такие условия всегда требуют особого мастерства и внимания к стенограмме.    

В праздничное утро, 23 февраля, участников ожидает 36 километров новых ледовых, скоростных трасс. Откроет второй день ралли СУ «Карабаш», подготовленный на Богородском пруду. Карабаш – один из исторических центров цветной металлургии России. В 1910 году здесь был основан Карабашский медеплавильный комбинат. Решая приоритетные задачи обеспечения отечественной экономики медью, за десятилетия работы предприятия в ХХ веке на территории Карабашского городского округа был накоплен значительный экологический ущерб в виде шлаковых отвалов и хранилищ производственных отходов, которые до сих пор отрицательно сказываются на состоянии окружающей среды, в том числе водоемов Карабаша.

Ликвидация накопленного экологического вреда и модернизация производства в Карабаше начались только в 2004 году с приходом стратегического инвестора. Благодаря обновлению мощностей и строительству современных очистных сооружений за последние 15 лет на предприятии почти в 30 раз снижено количество выбросов в атмосферу. Достигнутые результаты сделали возможными и целесообразными реализацию в Карабаше проектов ликвидации накопленного в XX веке экологического вреда. 

ралли Малахит 2021И сразу за ним пилоты стартуют на рекультивированной площадке поймы реки Сак-Элги. Спецучасток расположен в дельте одноименной реки. Для восстановления естественной природной среды и прекращения загрязненного стока в реку, питающую питьевой источник Челябинска, в рамках целевой программы Министерства экологии Челябинской области здесь был построен обводной канал с комплексом гидротехнических сооружений. Объект представляет собой своеобразное водохранилище площадью 70 гектаров с дамбой высотой 6,5 метров, предназначенной для перехвата оставшегося после обхода территории города Карабаша загрязненного стока. В результате удержания воды образуется мелководный пруд, который в дальнейшем зарастёт за счёт высадки «высших водных растений» - камыша, рогоза и других. Эти природные «фильтры» помогают очистить воду и поглощают загрязняющие вещества.

Каждый из ледовых допов экипажи проедут дважды. Вторая секция станет финишной для участников чемпионата УрФО, а пилоты Кубка получат длинный сервис и время на подготовку финальным допам. Заключительная часть ралли пройдет на хорошо известном скоростном участке вдоль берега озера Акакуль.

Список заявленных пилотов радует. 36 экипажей со всей страны: Сергей Ременник и Марина Данилова на SuzukiSwiftR4, две эволюции под управлением Алексея Миронова и Александра Рогозина, сразу 4 автомобиля команды MazdaMX5CUP, Дмитрий Воронов и Виктор Позерн, Дмитрий Горчаков и Петр Богачёв, выступающие на Lada Granta. Надо сказать, что LadaRallyCupотправляют внушительный десант на «Малахит». Что ж, оно и понятно. Именно 22-23 февраля состоится финал зимней серии LadaRallyCup. 

Мы уверены, гонка предстоит очень интересная. Вся подробная информация размещена на сайте https://chelraf.ru, а также в социальных сетях. 

Онлайн результаты http://ajava.ru/index.asp

Справка

Проект по строительству на территории Карабашского городского округа объектов, которые позволяют снизить влияние загрязненного стока с территории Карабашского городского округа на качество воды Аргазинского водохранилища, реализован по заказу Министерства экологии Челябинской области на средства областного бюджета в рамках региональной государственной программы «Охрана окружающей среды Челябинской области». Ключевыми этапами комплекса природоохранных мероприятий стали строительство двух гидротехнических сооружений: обводного канала реки Сак-Элга и гидроботанической площадки. Запуск в эксплуатацию этих сооружений значительно улучшил качество воды, поступающей в Аргазинское водохранилище. Исследования и расчеты показали, что реализация проекта обеспечит сокращение текущего загрязнения источника питьевого водоснабжения города Челябинска в 20-25 раз.