Extreme-КСТТ ЭКСТРИМ СПбПУ

Документы 2024 года

РАФ

Подробнее <<

Календари 2024 года

pg23 0030

Подробнее <<

Ближайшая гонка

24.04.2024

ГОЛУБЫЕ ОЗЕРА

6 этап Кубка России

GO 2024 logo 

https://nrgmt.ru/online/#ecover2023

Ралли Гуково 2021: Победа Антона Бодрова

Ралли Гуково 2021Антон Бодров и Иван Максимов на автомобиле Mitsubishi Lancer Evo IX выиграли в зачёте N4 и заняли третье место в Абсолютном зачете ралли Гуково 2021. 2-й этап Чемпионата России по ралли состоялся 22-23 мая в г.Гуково, Ростовской области.

Ралли Гуково проводится с 1992 года и является исключительно грунтовой трассой. Общая дистанция гонки составила 162 км, из которых 120 км - дистанция 10 скоростных спецучастков. 

В гонке приняли участие 39 экипажей из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Сочи, Екатеринбурга, Перми, Ярославля, Комсомольска-на-Амуре, Краснодара, Владимира, Ижевска и ЛНР.  Однако до финиша добралась только половина - 15 экипажей сошли из-за технических проблем, один экипаж - по причине вылета с трассы.

Команду Pro-Sport Rally представляли экипажи Антон Бодров и Иван Максимов (Mitsubishi Lancer Evo IX), Андрей Жигунов и Игорь Тер-Оганесьянц (Mitsubishi Lancer Evo IX). 

Перед гонкой команда провела тесты. Сильно подвела погода: из-за дождя тесты прошли немного смазанными, но времени хватило настроить автомобили. Основная задача тестов для Андрея и Игоря - продолжить тестировать и настраивать новый прототип, а для Антона и Ивана - настроить автомобиль к гонке. 

Ожидались большие проблемы в первый день гонки из-за дождя, но он был только на первых 2-х допах. Трассу сильно намокла, было скользко, но для Гуково это терпимые условия.

По результатам первого дня Андрей Жигунов - 2 место в Абсолютном зачёте, Антон Бодров - 6 место в Абсолютном зачёте и 3 место в зачёте N4.

Фото instagram #prosportrallyИгорь Тер-Оганесьянц: "Первый день прошел хорошо. Первые допы короткие - старались не рисковать машиной, смотрели, как она ведет себя на прыжках, в поворотах на скользком покрытии. Антон Бодров ехал в группе N4, очень удачным был СУ3, где Антон показал второе время после нас, опередив многих быстрых спортсменов, на более современной технике".

Он-лайн результаты: здесь.

Второй день экипажи ехали по сухой трассе, было очень пыльно. Технические проблемы на автомобиле Андрея Жигунова и Игоря Тер-Оганесьянца на СУ6 Казачьи пруды вынудили экипаж отказаться от борьбы.

Игорь Тер-Оганесьянц: "Во второй день было бы здорово ехать 7-8, но не получилось. Уж очень не хотелось ехать «открывашкой» и чистить трассу. СУ5 мы выиграли. Было сложно, понимали, что после дождя осталась грязь, надо было в нее все время нырять или объезжать. Мы ехали в первых рядах - и нам пришлось ее разгребать. СУ5 - очень "веселый" доп: узко и скользко, много кривых прыжков, если в дорогу не попадаешь, то можно оторвать колесо, перевернуться. Для меня было понятно, что если скорость будет очень хорошая, в спортивном плане не будет никаких проблем. Спецучасток техничный, он подходит нашему автомобилю, и Андрею он очень нравится. У Андрея третья гонка за 8 лет. Андрей проехал очень здорово, его физически хватило на весь спецучасток. На слух такой доп он проехал просто отлично, я получил удовольствие.

Фото - Макс МорозовНа СУ6 перед нами ехал Илья на R5. Мы увидели, что он едет на аварийке, стало понятно, что мы его догоним. Он ехал очень медленно и обогнать его будет проблематично. Много пыли, очень узкая дорога - нет возможности обгона. Стартовали очень "весело" - с большого хода полетели в стратосферу.

Примерно через 2 км сзади что-то загремело - практически на ровной дороге пробили колесо, сломали рычаг, выскочил привод. С рычагом будем выяснять, в чем проблема. Сдали на экспертизу, хотим проверить качество металла.. Приняли решение закончить гонку - впереди 15 км допа и потом еще один длинный - размолотили бы весь автомобиль Мы остановились, дождались Буланцева, пропустили его, чтобы не пылить перед ним. Доехали до съезда на общую дорогу и доковыляли до Сервис Парка. Оставили автомобиль и поехали поддерживать Антона".

Все спецучастки второго дня Антон Бодров ехал очень хорошо, практически на всех допах в тройке Абсолюта. Штурман у него новый - Иван Максимов, вместе они до Гуково не ездили. На последнем СУ не обошлось без приключений - менее чем за 2 км до финиша автомобиль перевернулся в два оборота и встал на колеса. 

Фото oooh ivanИгорь Тер-Оганесьянц: "Антон ехал с новым штурманом, вместе у ребят все сложилось хорошо, скорость была очень достойная. Антону нравится трасса в Гуково. Но она сложная - очень узкая. Для Mitsubishi очень узко, нужна хорошая концентрация на дорогу и стенограмму. Экипажу удалось справиться и показать очень достойный результат. 

На СУ10 я и Андрей посмотрели, как Антон прошел брод, оставалось проехать два обратных поворота и финиш - это около 2х километров. Приезжаем на финиш и видим, что автомобиль разбит! Оказывается в крутом обратном повороте автомобиль совершил "крышу" в два оборота, и повезло, что встал на колеса. Ребята смогли финишировать, показав 3 место в Абсолюте.

Автомобиль у Антона очень хорошо настроен, мне очень нравится на столько он сбалансирован. Поздравляю ребят с победой!"

Антон Бодров и Иван Максимов на автомобиле Mitsubishi Lancer Evo IX заняли 1 место в зачёте N4 и 3 место в Абсолютном зачете.

Теперь ждем ралли Белые ночи 2021, команда планирует поехать расширенным составом - Антон Бодров, Владислав Казаков, Владимир Васильев. Андрей Жигунов и Игорь Тер-Оганеьянц гонку не поедут, так как с таким составом предстоит много работы.

Книга результатов ралли Гуково 2021 - pdfздесь(398.15 КБ)

Фото - https://www.instagram.com/prosport_rally/  

Фото Петр Теняев - здесь 

Фото Петр ТеняевФото Петр ТеняевФото Петр Теняев

Фото Петр ТеняевФото Петр ТеняевФото Петр Теняев