Документы 2024 года

РАФ

Подробнее <<

Календари 2024 года

pg23 0030

Подробнее <<

Ближайшая гонка

24.04.2024

ГОЛУБЫЕ ОЗЕРА

6 этап Кубка России

GO 2024 logo 

https://nrgmt.ru/online/#ecover2023

Ралли Суворов 2022: Мурадян выиграл гонку, Осипов лидирует в Кубке

Ралли Суворов 2022Обзор 3-го этапа Кубка России по ралли 2022 года - ралли Суворов от команды ASMG

Ралли Суворов 2022, состоявшееся в эти выходные в Любытинском районе Новгородской области, получило место в календаре по результатам кандидатской гонки, проведенной в конце прошлого августа.

Спустя несколько дней после финиша ралли «Барда-2022» участники Кубка России собрались на новгородской земле, чтобы опробовать в деле совершенно новую гонку, впервые вошедшую в расписание серии.

Перед стартом организаторы обещали интересные и быстрые спецучастки и не обманули: после ознакомления большинство гонщиков положительно отозвались о конфигурации спецучастков – даже несмотря на обилие снега, буквально засыпавшего дороги в пятницу и субботу.

Маршрут содержал 80.99 боевых километров, распределенных по восьми спецучасткам. Формат – двухдневный, с двумя вечерними допами в субботу и еще шестью (три допа, по которым участникам предстояло проехать дважды) в воскресенье. Общая дистанция гонки составила чуть более двухсот километров.

По устоявшейся традиции, первый день гонки встретил участников снегопадом и заметенными спецучастками. Организаторы приложили все усилия для того, чтобы расчистить дороги, и в противостоянии со стихией все-таки выиграли: оба вечерних допа состоялись, как и было запланировано.

Ралли Суворов 2022Лидерство в гонке с первого же спецучастка захватил Мурадян: москвич на 5,5 секунды опередил Осипова и привез 14,2 секунды Щербакову. Компанию прототипов на СУ1 оставил Матюхин, который вскоре после старта угодил в сугроб.

Уже на втором спецучастке Щербаков показал лучшее время, поднявшись на вторую позицию в общем зачете и сократив отставание от Мурадяна до 10,6 секунды. Правда, произошло это благодаря техническим проблемам лидера: на СУ2 из-за неполадок в электросистеме Fabia Артура не могла разогнаться до максимальных оборотов.

Что же до Осипова, то он откатился на четвертую позицию (пропустив вперед лидера 4000Н Евгения Чукова на Mitsubishi Lancer Evo IX) из-за проблем с трансмиссией – оба спецучастка петербуржец проехал с заклинившей коробкой, оставившей ему выбор только между второй и третьей передачами.

Утро второго дня, в отличие от субботы, встретило участников хорошей погодой. На первом же спецучастке Мурадян остался без главного соперника: преследовавший его Щербаков незапланированно встретился с сугробом и остановился, перекрыв трассу.

"Где-то за два километра до финиша зацепили сугроб, и нас засосало, – рассказал Павел. – Остались на колесах, но перегородили канал, выехать было невозможно. Когда нас вытолкали, мы в конце канала поехали в обычном режиме".

Оставшись без соперника, Артур завершил утреннюю секцию безоговорочным лидером, отметившись победой на СУ5 и разворотом на четвертом допе (здесь первенствовал Осипов). На следующей секции москвич довел начатое до конца и выиграл гонку – несмотря на еще один разворот на СУ6 и проблем с электрикой на финальном допе, из-за которых экипаж доезжал до финиша с основательно запотевшим стеклом.

Ралли Суворов 2022"Очень понравились дороги, – поделился своими впечатлениями Мурадян. – Идеально подходят как разгонные перед Карелией, да еще и не заучены и каких-то коварных мест нет. Хотелось бы видеть побольше зрителей. В целом гонка компактная, и мне кажется, что здесь наверняка есть дороги, которые позволили бы сделать 120 боевых километров".

Второе место в абсолютном и первое в кубковом зачете занял Осипов. Этот результат поднял петербуржца на первую строчку личного зачета Кубка, впереди Андрея Мансурова и Алексея Победоносцева. Результат Осипова, вероятно, мог быть и выше, если бы не технические неполадки в первый день.

"После Барды не хватало времени, парни ехали нон-стопом, и у нас было буквально полтора дня на то, чтобы вскрыть всю трансмиссию и всё сделать, – рассказал о субботних злоключениях штурман петербуржца Александр Андреев. – Свалилась пружинка в механизме выбора – вот и вся проблема. Вернули на место, проверили всё еще раз и поехали дальше. Нам очень понравились дороги. Но хотелось бы, чтобы их чистили, и очень хотелось бы, чтобы у организаторов было больше связи, чтобы не повторялась ситуация, подобная аварии Щербакова, когда автомобили продолжали уходить со старта".

Финишировавший третьим в абсолюте гонки (второе место в Кубке) Чуков доминировал в 4000Н. Гонщик из Москвы выиграл все спецучастки в своем зачете, к финишу ралли опередив финишировавшего вторым Дениса Громова из Санкт-Петербурга почти на две с половиной минуты. Третье место досталось еще одному петербуржцу – Алексею Рудяеву на BMW 325. 

ралли Суворов 2022Победу в зачете 2000Н отпраздновал Олег Марков на Honda Civic. В первый день гонщик из Санкт-Петербурга несколько отстал от своего земляка Александра Донца, который впервые стартовал на схожем автомобиле, однако в воскресенье перехватил инициативу, выиграл пять спецучастков из шести и завершил гонку победой, опередив соперника на 25,5 секунды.

В зачете 1600Н первенствовал Вячеслав Никонов. Петербуржцу на Lada Granta потребовалось два спецучастка, чтобы перехватить лидерство у Александра Становова на ВАЗ-21083, после чего он лишь увеличивал свой отрыв от преследователей, на финише доведя его до полутора минут. Становов стал третьим, второе место занял вернувшийся после длительного отсутствия Алексей Ковальчук за рулем VW Polo.

Самым малочисленным классом в Любытино стал 1400Н: здесь состязались Константин Абакумов на Renault Sandero и Алексей Цырульник на Renault Logan. В субботу Алексей завершил гонку «ушами» на СУ2: ему удалось добраться до финиша своим ходом, а вот починить машину до старта воскресного дня – уже нет. Константину после этого оставалось лишь преодолеть дистанцию гонки до конца, что он и сделал, заработав максимум очков и попутно показав 15-й результат в «абсолюте».

До следующего этапа Кубка России осталось всего ничего: однодневное ралли Золотые купола-2022 состоится уже в это воскресенье, 23 января.

Результаты ралли Суворов 2022

Подробнее - здесь