ГОЛУБЫЕ ОЗЕРА

6 этап Кубка России

GO 2024 logo

Ралли Малахит 2022: Итоговый обзор

Ралли Малахит 202212-13 февраля 2022 года в Челябинской области состоялся 6-й этап Кубка России по ралли - Малахит 2022. Представляем итоговый обзор гонки промоутера ASMG.

С первого спецучастка ралли возглавил Мансуров. Победитель предыдущего этапа Кубка России сходу обеспечил себе преимущество над Александром Рогозиным в 19,9 секунды, выиграв первый спецучасток. Однако развить этот успех гонщик из Перми не смог: два оставшихся допа субботы остались за Рогозиным-старшим, который дважды установил лучшее время и сократил свое отставание от соперника до 3,9 секунды. Третьим пятницу завершил Корепанов: перед стартом второго дня он уступал лидерам уже более двух минут.

Практически сразу же выпал из борьбы за высокий результат Леонид Рогозин: на СУ1 он потерял более 14 минут. Тем не менее, на остальных спецучастках первого дня он дважды продемонстрировал третье время.

В воскресенье Александр Рогозин продолжил атаковать позиции соперника: на первом же утреннем спецучастке ижевчанин вышел вперед, после чего, продолжая штамповать лучшие времена на допах, довел преимущество над Мансуровым в общем зачете почти до минуты.

Ралли Малахит 2022Казалось бы, дело идет к победе – первой в этом сезоне. Однако на финальном спецучастке Александр остановился: подвела трансмиссия. Любопытно, что чуть ранее, на СУ6, сошел с дистанции и Леонид – причиной схода послужила поломка сцепления.

В результате гонку неожиданно выиграл Мансуров, для которого эта победа стала второй подряд в текущем сезоне. Второе место с более чем трехминутным отставанием от победителя занял Корепанов.

Андрей Мансуров: "Ралли Малахит – одна из любимейших моих зимних гонок, так что я стараюсь приезжать сюда каждый год. Обстановка нравится, формат интересный. Разве что не понравился последний спецучасток: было очень рыхло, и приходилось бороться с машиной, чтобы не вылететь. Проехали не очень хорошо, было два разворота. В принципе, я знал, что буду уступать тут Рогозину, потому что дорожки здесь в среднем быстрые. Но в целом остался доволен, всё классно".

Третьим же по итогам гонки стал Алексей Костюков на Lada Kalina, который одновременно одержал победу в зачете 1600Н. Занимая после СУ1 третью позицию – лидером здесь поначалу был Антон Артемов, преследуемый екатеринбуржцем Александром Чеканиным – Алексей выиграл второй спецучасток, разменял две позиции и поднялся на первое место в своем зачете. По ходу оставшейся дистанции он уверенно наращивал отрыв от соперников и немного отпустил только на повторном прохождении по воскресным допам – когда его преимущество над ближайшим из преследователей составляло уже 41,9 секунды.

Алексей Костюков: "Это мое первое выступление на ралли "Малахит" в Кубке. До этого стартовал здесь в 2017-м в рамках чемпионата УрФО – и всё. Остальной опыт ограничивается стартами в Асбесте, так что мне не с чем сравниват".

Ралли Малахит 2022Основная задача была доехать до финиша, и на такой результат мы, честно говоря, даже не рассчитывали – но получилось так, как получилось. Удивлены своей скоростью, думали, что поедем гораздо медленнее».

За спиной лидера тем временем завязалось острое противостояние в борьбе за вторую позицию. Оступившись на СУ3, Артемов потерял больше минуты и откатился на четвертое место, пропустив вперед Чеканина и Павла Иванова из Ижевска. Именно эта пара соперников до последнего спорила за то, кто из них станет вторым в 1600Н. На первом воскресном спецучастке Иванов вырвался вперед, однако Чеканин сразу же отыграл отставание, вернув утраченное. Ситуация повторилась и в заключительной части гонки: на СУ6 Иванов снова отобрал вторую позицию у Чеканина, на что тот ответил лучшим временем на финальном отрезке дистанции – правда, уже не так успешно, как утром: до второго итогового места в классе Александру не хватило 4,6 секунды.

В зачете 2000Н первенствовал Александр Кошкаров. Пилот MX5 CUP начал ралли Малахит с трехминутного отставания по итогам СУ1, однако уже через два спецучастка оказался впереди – после сходов поочередно лидировавших в гонке Владимира Трегубова и Александра Семенова. Имевшегося преимущества над Семеновым (он вернулся в гонку на следующий день) в три с половиной оказалось вполне достаточно, чтобы дотянуть до финиша на первой позиции.

Третьим по итогам гонки стал екатеринбуржец Максим Бородин, поднявшийся на эту позицию после проблем Юрия Наймана (тот сошел с дистанции после СУ6 из-за проблем с мотором его ВАЗ-2108) во второй день. Четвертое место досталось Трегубову, а пятым в классе стал Константин Тарасов, сошедший в субботу из-за неполадок с двигателем его «Калины». Ижевчанин стал быстрейшим на трех из четырех спецучастков финального дня, попутно установив лучшее время на СУ7 в абсолюте. Его итоговый результат в общем зачете – 14-й.

Ралли Малахит 2022В самом немногочисленном – на старт заявились четыре экипажа, однако участвовали лишь трое – зачете 1400Н ралли Малахит выиграл Антон Евсеев. Гонщик из Екатеринбурга добился солидного трехминутного преимущества над Михаилом Кулдовым уже под занавес первого дня – после того, как сошел с дистанции занимавший до этого момента вторую позицию Максим Жирнов.

Евсеев стал быстрейшим на субботних спецучастках, а в воскресенье довольствовался победой на финальном допе, «отдав» остальные вернувшемуся в гонку и финишировавшему в итоге третьим Жирнову.

Антон Евсеев: "Объективно могу сказать, что пока нет тех ощущений, того союза с автомобилем, который позволял бы получать удовольствие от езды. В остальном всё понравилось, к организации вопросов нет, разве что в части выбора спецучастков и их подготовки, быть может, хотелось бы чего-то другого. Мне кажется, что раньше спецучастки были гораздо интереснее".

Следующий этап Кубка России, карельское ралли «Яккима», запланирован на первый весенний уик-энд и пройдет с 4 по 6 марта.