ГОЛУБЫЕ ОЗЕРА

6 этап Кубка России

GO 2024 logo

Ралли Донские просторы 2022: Победа Дениса Ростилова

Ралли Донские просторы 2022Ростовская гонка проводилась впервые – ралли принимал у себя город Цимлянск, который находится на востоке Ростовской области, на западном берегу Цимлянского водохранилища на реках Дон и Кумшак, примерно в 230 километрах от Ростова-на-Дону.

Маршрут ралли состоял из восьми спецучастков – по четыре в каждый из двух дней гонки. Общая боевая дистанция ралли Донские просторы составила 125 километров.

Гонку выиграл Денис Ростилов. Екатеринбуржец на Škoda Fabia R5 стал быстрейшим на каждом из восьми скоростных участках гонки, опередив финишировавшего вторым Игоря Буланцева на 40,7 секунды. Третье место по итогам гонки занял Алексей Петров на Mitsubishi Lancer Evo VIII.

Ралли Донские просторы 2022В списке участников пятого этапа Чемпионата России по классическому ралли были представлены как лидеры серии в Абсолютном зачёте, так и основные претенденты на чемпионское звание в каждом из классов: Денис Ростилов, Алексей Петров, Артемий Лякин, Алексей Ковальчук, Вячеслав Никонов, Михаил Алексеев и многие другие. Сразу восемь экипажей представляли юг России – Краснодар, Сочи, Ростов-на-Дону, Ялту, Гуково, Зверево. Из этих городов на гонку приедут экипажи, пилотами в которых выступили Дмитрий Нихаев, Андрей Хархарян, Антон Фоменко, Андрей Колесников, Алексей Егоров, Родион Щербаков, Василий Лавров и Григорий Кондабаров.

Борьба за победу в абсолюте свелась к дуэли Дениса Ростилова и Игоря Буланцева, двух обладателей самых мощных автомобилей – Skoda Fabia R5. Екатеринбуржец, который является лидером чемпионата России по ралли 2022 года, был неудержим – показав лучшее время на всех восьми спецучастках Ростилов одержал безоговорочную победу. Москвич стал вторым, проиграв победителю более сорока секунд.

Третье место на финише ралли Донские просторы – у ярославца Алексея Петрова, выступавшего на Mitsubishi Lancer Evolution IX зачёта N4. Именно Петров стал лучшим в "серийном" зачёте, оставив позади Артемия Лякина – петербуржец взял "серебро" в N4 и стал четвёртым в абсолюте.

Ралли Донские просторы 2022Пятое и шестое места на финише гонки – у Вячеслава Никонова и Степана Демьянчука: оба гонщика выступали в зачёте R2. По ходу гонки Никонов вылетел с трассы и потерял более сорока секунд на то, чтобы вернуться обратно. Вылет привёл к потере Никоновым лидерства в младшем моноприводном зачёте, однако Вячеслав не опустил руки и бросился в атаку, сумев отыграть отставание и вернув себе первое место. В итоге именно Вячеслав Никонов одержал победу в зачёте R2.

В старшем моноприводном зачёте R3 до предпоследнего спецучастка лидировал Владимир Трегубов. Однако на седьмом допе его автомобиль  перевернулся и добраться до финиша представитель известной пермской гоночной семьи не смог. Сменивший его в роли лидера зачёта R3 Олег Марков довёл ралли Донские просторы до победы. В абсолюте петербуржец стал седьмым. Замкнули десятку лучших на финише гонки Александр Донец, Алексей Ковальчук и Александр Додух.

Следующий этап Чемпионата России по ралли пройдёт в Свердловской области – с 16 по 18 сентября в городе Асбест состоится финал серии, ралли Эковер 2022.