ГОЛУБЫЕ ОЗЕРА

6 этап Кубка России

GO 2024 logo

Лахденпохья-2012: Непредсказуемый финал

2012 lahd63Второй этап Чемпионата России по ралли - Лахденпохья-2012,  прошедший 16-17 марта в окрестностях одноименного карельского городка, традиционно обещал быть интересным.

Сложнейшая трасса, на которой нередко ошибаются самые опытные пилоты, и потому исход борьбы непредсказуем. Оттепель добавила разнообразность в дорожное покрытие: утрамбованный снег, чистый асфальт, снежно-водяная «каша»… Всего за два дня участники ралли прошли по таким дорогам 419,90 км, из которых 148 км приходилось на десять скоростных участков.

Состав участников стал звездным, что для карельской гонки не редкость: один из самых титулованных российских гонщиков 13-кратный чемпион страны Сергей Успенский; шестикратный чемпион России Андрей Жигунов; единственный чемпион СССР и СНГ Вячеслав Прохоров, чемпионы Геннадий Брославский и Дмитрий Тагиров. Фаворитами также считались Василий Грязин и Никита Филиппов, в нынешнем году дебютировавшие в чемпионате страны.

2012 lahd18Экипаж Андрея Жигунова и Игоря Тер-Оганесьянца стартовал после почти 2-х летнего перерыва. На СУ-1 он ошибся и вылетел в сугроб, пришлось наверстывать. Экипаж выиграл СУ-2, потом СУ-5, а на СУ-6 сошел из-за поломки редуктора. Жаль, эту трассу Жигунов знает наизусть.

Брославский лидировал весь первый день гонки и часть второго, до СУ-6, где его позицию перехватил Грязин. Василий выиграл два вечерних допа, потом на СУ-7 немного ошибся и финишировал седьмым, что не повлияло на его положение в абсолюте, а потом еще одна победа. И вот, до финиша остается два СУ, Брославский отстает, но лишь на 0,2 секунды, Успенский – на 26 секунд, то есть намечалось решающее сражение. И тут… На СУ-9 машина Брославского вылетела в сугроб, где Геннадий потерял минимум 4 минуты. А Грязин, приземляясь после прыжка с трамплина, врезался в лежавшую на трассе машину Сергея Жидкова, который ехал так называемым "нулевым" экипажем организатора. Почему Сергей не выставил знак аварийной останвки – непонятно.

Итак, Грязин сошел, и из потенциальных победителей в гонке остались лишь Сергей Успенский и Дмитрий Тагиров, который выиграл СУ 7 и 8. После СУ-9 Успенский возглавил было пелетон, но на последнем допе  ошибся, машину развернуло… а это потерянные секунды. И Тагиров показал лучшее время. Он и стал победителем ралли, но спортивные комиссары уже после финиша посчитали, что его автомобиль не соответствует карте омологации, поэтому победа Тагирова остается под вопросом. Успенский финишировал вторым, а третьим стал Никита Филиппов.

Советуем почитать: Антон Борисенко  «Третий круг», занавес! Или?..