ГОЛУБЫЕ ОЗЕРА

6 этап Кубка России

GO 2024 logo

Владимир Васильев в Катаре

2012 Qatar 1Третий этап Кубка Мира по ралли-рейдам впервые прошел в Катаре - Sealine Cross-Country Rally, победу в котором одержал катарец Нассер Аль-Аттия.

В легковом зачете выступили всего 24 экипажа: среди них победитель первого этапа - Владимир Васильев (G-Force)

Первые километры гонки показали, что трасса — сложная и коварная, совершенно иная, чем гонка в Абу-Даби. Невысокие и довольно простые дюны, мало песка, но много острых камней. Кроме этого, на подобном покрытии очень плохо видны указанные в дорожной книге дорожки

2012 Qatar 3В первый день Владимир Васильев показал 7 результат. Главными сдерживающими факторами для экипажа G-Force стали «блуждания» - сложности с навигацией (что стало общим моментом для многих неарабских пилотов), а также пит-стопы для замены порезанных камнями колес.

Второй день принес Владимиру новые неприятности - поломка коробки переключения передач. Владимир на первых контрольных точках шел четвертым, но поломка коробки передач Sadev на его прототипе вывела его из борьбы за очки. Впрочем, после замены коробки россиянин продолжил гонку, чтобы набраться опыта.

2012 Qatar 2Владимир вновь вышел на старт, но уже для тренировки — каждый пройденный в боевом режиме по тяжелой трассе гоночный день дает бесценный опыт. На его машине вновь неполадки - срезало привод переднего колеса.  Выехав на трассу без всякой возможности улучшить итоговую позицию, просто потренироваться, на СР1 он показал абсолютно лучший результат, а по итогам дня пропустил вперед только победителя гонки.