ГОЛУБЫЕ ОЗЕРА

6 этап Кубка России

GO 2024 logo

Ралли Карелия-2014: Итоги

kolpin 01Вчера в Карелии, на территории Сортавальского и Питкярантского районов, финишировал 3 этап Чемпионата России и 9 этап Кубка России - ралли Карелия-2014.

За два дня участники преодолели четыре секции трассы, общей протяженностью 326 километров. Интересная трасса, весенняя погода, хорошо организованная гонка, традиционно привлекли много участников и зрителей.

Ралли в Карелии имело 2 статуса - Чемпионат и Кубок России по ралли. В зачете Чемпионата России по ралли стартовало 23 экипажа, финишировало - 18. Выиграл гонку питерский экипаж - Алексей Лукьянюк и Алексей Арнаутов (Mitsubishi Lancer Evo-10), второе место у Станислава Травникова и Алексея Башмакова (Mitsubishi Lancer Evo-8), на третьем месте - Григорий Трегубов и Матвей Безруков (Mitsubishi Lancer Evo-10).

kolpin 03В Кубке России на гонке стартовало 35 экипажей, а финишировало тоже 18. Первое время показал экипаж Вячеслава Прохорова и Кирилла Чапаева, вторыми стали - Александр Осипов и  Сергей Маляренко, а третьими - Павел Турфин и Андрей Стуков.

За команду Pro-Sport Rally выступал экипаж Вадима Макарова и Дмитрия Яковченко на автомобиле Mitsubishi Lancer Evo-9. Первый день сложился удачно, экипаж по итогам дня занимал второе место. А вот второй день начался с неудачи. На первом СУ - срезало привод и автомобиль вылетел с трассы. Гонка для наших ребят закончилась.

Вадим Макаров: "На СУ-5 мы не вошли в крутой поворот и вылетели с трассы. Мы не поняли, что у нас срезан привод и не удержали автомобиль".

Дмитрий Яковченко: "Практически во втором повороте на первом СУ дня у нас срезало привод, автомобиль снесло с дороги, мы не смогли откопаться. Очень обидно, но гонка на этом для нас закончилась".

На трассу Чемпионата России Вадим и Дмитрий вернутся уже только в июне, и вновь в Карелию, где пройдет ралли «Белые ночи 2014». Кстати, эта гонка стартует в 50-й раз!